Lot de 7 coupelles artisanales – Grès émaillé – Pièces uniques faites main

12,00 €

Partager

Une collection de petites coupelles, toutes différentes, toutes tournées à la main dans des grès naturels. Elles jouent avec les textures, les émaux et les nuances de terre.

Parfaites pour présenter des amuse-bouches, du sel, des épices, des bijoux ou simplement pour le plaisir des yeux, elles peuvent aussi vivre comme objets poétiques du quotidien.

📐 Détails techniques :

  • Lot de 7 coupelles uniques
  • Hauteur : entre 2 et 4 cm
  • Diamètre : entre 10 et 13 cm
  • Grès tourné à la main
  • Intérieurs émaillés dans des tons variés (vert mousse, brun rouge, céladon, beige sable...)
  • Extérieurs bruts ou partiellement émaillés
  • Cuisson haute température
  • Signées à la main

🌿 Pourquoi vous allez les aimer :

  • Chaque pièce raconte une histoire
  • Idéal pour une maison sensible aux objets faits main
  • Alliance de l’utilité et du poétique
  • Artisanat français